Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 3:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 2:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Андрей, я поищу выдержки более серьёзных статей, пока спорить не буду. Про ПСП абсолютно верно - там ствол нужен длинный, чтоб пулю разогнать, а в ППП длина не критична.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 2:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сань да мы разве спорим? мы истину копаем :) Я дело прошлое особо не читал, это по большей части просто практические выводы именно не теоретические, а от практики дабы тот или иной тест обосновать рождается и теория, не как у ученых мужей сначала теория потом практика, тут наоборот все :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 4:14 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
DAS писал(а):
Ствол там не "плавает" - он стоит жёстко - автоматика работает по принципу отвода пороховых газов. Про беретту и глок - всё верно, там автоматика работает по принципу короткого хода ствола

только одно уточнение , вы правы что ствол не плавающий - в классическом понимании , но у м -16 есть одна особенность которая приравнивает жёсткий ствол к плавающему - она двусоставная , верхняя часть - ствол, затвор и затворная рама это одна деталь, а возвратный механизм приклад ручка и магазин - вторая, между собой эти детали соединяются двумя штифтами , каждый из которых входит в специальную заушину
даже в абсолютно новой винтовке между этими двумя деталями есть люфт в пределах 0.01 мм
в пользованных и старых люфт такой что просто видно как верхняя часть *гуляет* на ветру
в нашем случае это даёт такую же погрешность как и * плавающий * ствол


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 4:19 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
andrey 74 писал(а):
Сань по моему там автор валенок, ты посмотри таблицу горения, сколько метров за секунду горит, первый 2.2 метра и т. д. до винтовочного 8 м\с , а дымный 0.5, я дело прошлое не понимаю что он там написал, любой охотник скажет что дымный горит медленнее ибо это и есть по больше части силитра,

просто допущение - тот дымный порох и этот - это не один и тот же порох
технология производства дымного пороха средневековья довольно трудоёмка и весьма опасна
и ещё
посмотрите в любом музее на старинные пушки - у них казённая часть непропорционально велика , причина - та самая проблема - мгновенное сгорание всего пороха и потому очень большое давление


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 4:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
rabi1 писал(а):
причина - та самая проблема - мгновенное сгорание всего пороха и потому очень большое давление

Ага именно по этому они и стреляли 200 мысов в секунду :D, а казенник большой просто чтобы компенсировать отдачу, чтобы пушка не улетала


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 5:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
На сколько я помню из своего детства (поджигняки взрывпакеты итд)-дымный сгорает резкой вспышкой с выделением белого дыма с тухлым запахом а сокол сгорает более плавно .Это я точно помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 5:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов ну не знаю , может действительно разные дымные имеем в виду, хотя состав то один общепринятый 75% силитра, 15% сера (она и дает тухлый запах) и 10% это древесный уголь. У меня тоже поджигняки с 10 лет не выводились, и взрыв пакеты мутили, селитра, магний или алюминевая пудра и маргонцовка можно чуть серы добавить ( в школе как то в унитаз кинули, унитаз развалился, а зашедшего в сартир учителя кантузило, а мы в окно спрыгнули :lol: ) вот так и учи дятишек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 5:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну тут разговор занесло в степи далекие :) :) :) ... читал читал - запутался.

Напомню тогда лишь, что сравнивать как горит порох на воздухе от огня - и как он-же горит в замкнутом объеме при детонации - абсолютно разные вещи.
Ну кроме простого дымного разве. Тот практически одинаково. А бездымные, те от огня просто горят, глазом видно как медлено. А сдетонировать его - вот тут-то разница с дымным и вылазит.
И что в гладкостволе упором для начального набора давления, большей частью служит инерция снаряда.

... ну это так :), для поддержания разговора.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 5:46 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
andrey 74 писал(а):
rabi1 писал(а):
причина - та самая проблема - мгновенное сгорание всего пороха и потому очень большое давление

Ага именно по этому они и стреляли 200 мысов в секунду :D, а казенник большой просто чтобы компенсировать отдачу, чтобы пушка не улетала

есть и более существенная разница - плотность прилегания снаряда к стенкам ствола
ядро в самом лучшем случае было 1 а то и 2 мм меньше диаметра орудия
а современные снаряды имеют специальные пояски которые обеспечивают очень плотное прилегание
цилиндрические пули имели ( сейчас уже практически не встречается ) сферическое донышко которое под воздействием газов раскрывалось и обеспечивало максимально плотное прилегание к стенкам
чем плотнее прилегание тем меньше потери газов

если же вы сомневаетесь сделайте простой опыт - возьмите 2 вида порохов - забейте в одинаковые трубочки скажем гильзы от сигарет и подожгите - какая раньше догорит до фильтра


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 10:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
никто прилегание деталей на серийном штампованном и литом изделии типа М16 в пределах 0.01мм делать не будет

минимум по допуску будет +- 0.1мм.

туго там не от того что детали хорошо прилегают,а от того что хорошо расточенно отверстие крепления и штифт крепления тоже имеет малый допуск по шлифовке

возьмите любое охот. ружо переломку ,новое из коробки,после открывания замка запирания стволов,надо с немалым усилием опускать вручную стволы для их открывания
а вот после выстрелов 100,примерно,может и раньше,стволы после нажатия на кнопку замка сами вниз под своей тяжестью падают

да ,кстате ,навеску нитро пороха надо брать меньше по отношению к дымному чтобы плюнуть с одинаковой скоростью один и тот же снаряд на одинаковую дистанцию :D

а чего насчёт арбалета пистолетного типа?
уже ненадо?
ну его нафик,да


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 10:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Богдан1 писал(а):
а чего насчёт арбалета пистолетного типа?
уже ненадо?
ну его нафик,да

Богдан, судя по всему оно и надо было! :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 10:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS писал(а):
огдан, судя по всему оно и надо было!

Наверное так и есть :D, но какая разница, зато неплохо общаемся.
Богдан1 писал(а):
никто прилегание деталей на серийном штампованном и литом изделии типа М16 в пределах 0.01мм делать не будет

минимум по допуску будет +- 0.1мм.

Да ну 0.1мм это ты загнул, может 0.01мм это поверить можно, я не один десяток мерил и не только у м16 но вроде все в ноль, стандарт. мог конечно лохонутся но не больше чем на сотку, две, но десятка это очень много, они же из под штампа их вручную не точат, но а штамп дело ответственное через него тысячи проходят так что там ошибки быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 9:52 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт май 02, 2013 1:10 pm
Сообщения: 85
DAS писал(а):
Богдан1 писал(а):
а чего насчёт арбалета пистолетного типа?
уже ненадо?
ну его нафик,да

Богдан, судя по всему оно и надо было! :mrgreen:

такая разновидность рекламы?
но вопрос интересный что влияет на точность выстрела из арбалета
пока что понятно что влияет точность изготовления стрел и равнодействующие плеч арбалета
( хотя и непонятно - стрела же по ложбинке идёт )
а что ещё ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 10:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
rabi1 писал(а):
пока что понятно что влияет точность изготовления стрел и равнодействующие плеч арбалета
( хотя и непонятно - стрела же по ложбинке идёт )

Если плечи неодинаковы, то при движении по направляющей стрелу будет прижимать к одной из стенок желобка, на выходе с направляющей стрела получит боковое смещение. Многие производители в инструкциях к арбалету указывают, насколько важно равномерно, без перекоса натягивать тетиву. Это сильно влияет на точность стрельбы, хоть стрела и разгоняется по направляющей.
Немалую роль в точности играет и спусковой механизм. Тетива с зубьев зацепа (ореха) должна сходить ровно, без подскоков, толкая стрелу в осевой центр. Ну, и сам спуск - плавный, с оптимальным усилием и ходом.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 5:28 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
DAS писал(а):
Андрей, я поищу выдержки более серьёзных статей, пока спорить не буду. Про ПСП абсолютно верно - там ствол нужен длинный, чтоб пулю разогнать, а в ППП длина не критична.
:D в справочнике по стрелковому оружию.для экспертов и криминалистов.автор А Б ЖУК.в глубине знаний коего я усомнится никак не могу,нашёл коротко и ясно про бездымные пороха, :D Цитирую:Этот порох помимо того что он почти не оставляет нагара,сообщает пуле очень большую начальную скорость(сила бездымного пороха более чем в три раза превышает силу дымного пороха). :mrgreen: мне всё ясно! кстати тол горит очень медленно без детонатора :lol:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB