Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 1:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 3:43 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 9:41 pm
Сообщения: 24
DAS писал(а):
fenixshadow писал(а):
Не имею ничего против =) умывайте руки но не забудьте помыть и все остальное :D :D :D :D

очень умное высказывание, по теме, естественно, такой же умной - обязательно запишите в блокнот, а то такую мудрость можно легко забыть, что страшно для потомков.


Я не буду ничего высказывать по поводу оффтопа поскольку как автор темы особо ничего не имею против. Тем паче что это дело модераторов - разрешать оффтоп или нет.

По поводу же ваших мыслей, вы склонны смешивать мух и котлеты. Возможно это связано с неумением формулировать мысль, возможно с чем то иным.
Вот для размышления вам вам про точность оружия :

Измеряется МОА – угловых минутах (Minute of Angle).
Указывается угол, на который могут отклоняться пули на определённом расстоянии.

Другими словами, это означает кучность боя при зафиксированном стволе. И насколько удобно держать оружие стрелку к этому параметру не имеет никакого отношения. Эргономика оружия позволяющая максимально использовать его возможности, то есть достичь той самой, заветной точности оружия, при стрельбе в реале, не имеет к этому никакого отношения. Как и личные параметры и умения того или иного стрелка.

По поводу влияния длинны ствола на точность я уже высказал свои мысли. Если у вас есть иное мнение подкрепленное чем то кроме имхо заявления то высказывайте, с удовольствием почитаю.

А на бессвязанные оффтопные посты я предпочитаю отвечать шутками. Отсутствие у вас чуства юмора при этом меня никак не напрягает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 3:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
fenixshadow писал(а):
По поводу же ваших мыслей, вы склонны смешивать мух и котлеты.

факты, факты!
fenixshadow писал(а):
Вот для размышления вам вам про точность оружия :Измеряется МОА – угловых минутах (Minute of Angle). Указывается угол, на который могут отклоняться пули на определённом расстоянии. Другими словами, это означает кучность боя при зафиксированном стволе. И насколько удобно держать оружие стрелку к этому параметру не имеет никакого отношения. Эргономика оружия позволяющая максимально использовать его возможности, то есть достичь той самой, заветной точности оружия, при стрельбе в реале, не имеет к этому никакого отношения. Как и личные параметры и умения того или иного стрелка.

пробовали стрелять с пистолета и винтовки - или попустозвонить в кайф?
fenixshadow писал(а):
По поводу влияния длинны ствола на точность я уже высказал свои мысли. Если у вас есть иное мнение подкрепленное чем то кроме имхо заявления то высказывайте, с удовольствием почитаю.

у меня их много. Длина ствола влияет только на скорость вылета снаряда - улавливаете смысл? Настильность полёта пули не влиянет на кучность - это понятно? Длина ствола влияет на дистанцию, на которой можно вести эффективный огонь, но никак не на кучность ствола. Поэтому у снайперских винтовок длинный ствол. Ещё, снайперская винтовка ДОЛЖНА быть тяжёлой, чтобы уменьшить влияние отдачи на точность.
fenixshadow писал(а):
А на бессвязанные оффтопные посты я предпочитаю отвечать шутками. Отсутствие у вас чуства юмора при этом меня никак не напрягает.

бессвязными они считаются вами, ибо вы говорите о том, о чём не имеете представления и других не слушаете, считаете себя истиной впоследней инстанции, а это не так. Юмор, тут как бы не причём, если мне надо кого-то заприкалывать - я это сделаю - не вопрос, все будут смеятся, кроме "жертвы".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 4:15 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 9:41 pm
Сообщения: 24
Уважаемый, ваши посты все так же бессвязаны и пусты. Почитайте хотя бы википедию что ли, определения точности оружия. Это вполне конкретное и четкое понятие.

Пока вы не прочтете хотя бы о базовых понятиях я буду просто игнорировать ваш флуд. Вы уж простите, но просто лень тратить время отвечая на этот бессвязанный выплеск мыслей и эмоций.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 6:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Точность арбалета не зависит от рабочего хода тетивы и длины болта. Матчевые арбалеты имеют короткий рабочий ход, длина болтов что-то около 100 мм. При этом считаются высокоточным целевым оружием. Точность зависит от конструкции и качества изготовления самого арбалета и боеприпаса.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 6:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Мужики успокойтесь такая манера общения на нашем форуме не приветствуется ,тут больше в ходу уважительное отношение к апаненту .fenixshadow вы человек здесь новый и начинать общение с с таком контексте не стоит, DASа мы все знаем и в чем чем а некомпетентости его не обвиниш ,скорее ваш спор от того что ваш спор от недосказанности ваших точек зрения.Все не так то просто ,безусловно длинна ствола имеет значение но это не значит что чем длиннее тем лучше .Скажем так под определенный боеприпас нужен свой ствол, под мощность боеприпаса и скорость пули расчитывается угол нареза а дла стабилизации пули нужно определенное количество витков нареза в стволе (например три витка ) больше и не нужно остальное на пользу не пойдет .Тоесть чем быстрее пулу тем более пологие нарезы нужно делать .Естественно свол нужен длиннее чем для боеприпаса с меньшей скоростью и более крутыми нарезами .Пример винторез так как скорость пули маленькая большой ствол и не нужен а если пуля (быстрая )то и ствол нужен длиннее для размещения нужного количества более пологих нарезов .Длинна ствола критична в гладкостволе .Там да чем длиннее тем точнее (В рамках разумного конечно ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 6:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
В общем, решил перечитать свой "ФЛУД", мало ли, может "звезду" поймал, чего-нить не того наговорил. Короче, прочитал, как человек со стороны. И что-то не нашёл там ни всплеска эмоций, ни бессвязность, ни пустоту. Только чётко высказанную точку зрения, которую наработал от более опытных камрадов, надёжных источников или своим опытом. Но, видимо, шрифт мелкий и товарищ читал через строку и видел только то, что хотел видеть. Надеюсь он справится со своими эмоциями. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 7:58 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 9:41 pm
Сообщения: 24
патриот33 писал(а):
Мужики успокойтесь такая манера общения на нашем форуме не приветствуется ,тут больше в ходу уважительное отношение к апаненту .fenixshadow вы человек здесь новый и начинать общение с с таком контексте не стоит, DASа мы все знаем и в чем чем а некомпетентости его не обвиниш ,скорее ваш спор от того что ваш спор от недосказанности ваших точек зрения.Все не так то просто ,безусловно длинна ствола имеет значение но это не значит что чем длиннее тем лучше .Скажем так под определенный боеприпас нужен свой ствол, под мощность боеприпаса и скорость пули расчитывается угол нареза а дла стабилизации пули нужно определенное количество витков нареза в стволе (например три витка ) больше и не нужно остальное на пользу не пойдет .Тоесть чем быстрее пулу тем более пологие нарезы нужно делать .Естественно свол нужен длиннее чем для боеприпаса с меньшей скоростью и более крутыми нарезами .Пример винторез так как скорость пули маленькая большой ствол и не нужен а если пуля (быстрая )то и ствол нужен длиннее для размещения нужного количества более пологих нарезов .Длинна ствола критична в гладкостволе .Там да чем длиннее тем точнее (В рамках разумного конечно ).


Вот это адекватный и обоснованный пост в тему. А не вода в духе так патаму чта и доказывать не буду ибо влом.
Естетсвенно что для точности важна не только длинна ствола (что я и не утверждал) но и другие факторы, при этом естественно что эти факторы взамосвязаны. Но и длинна ствола является весьма важным параметром. Например важен в том числе и тип пороха.

По поводу DAS, не важно новый он или старый. Спор на вполне конкретные вопросы. Один из них ты только что сам развернул. Так разверни и второй. То бишь точность оружие, она же кучность. А то ваш старый камрад утверждает что она зависит от эргономики, в то время как она является вполне четким параметром замеряемым путем отстрела серии выстрелов в мишень из жестко зафиксированного ствола. Что я ему и писал, но видать читать слова новичка было влом как и писать аргументированные посты.

По поводу же важности хода тетивы для точности стрельбы, разверну свой пост еще раз, чем больше ход тетивы тем больше КПД арбалета, то есть тем эффективнее он передаст запасенную энергию стреле. Естественно что можно плевать на КПД и стрелять на 30 метров со 120кгс. И естественно что ту же точность можно достичь с более длинным ходом тетивы, более длинной стрелой, значительно снизив натяжение. Так что параметр для точности важен. И естественно что данный значение данных параметров будет возрастать с дальностью стрельбы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 8:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Продолжаем дальше. КПД арбалета не зависит от хода тетивы :) .

И кто только такую ерунду придумал - "Стреляет ствол, попадает ложа" ?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 8:17 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 9:41 pm
Сообщения: 24
Zmeelink писал(а):
Продолжаем дальше. КПД арбалета не зависит от хода тетивы :) .

И кто только такую ерунду придумал - "Стреляет ствол, попадает ложа" ?


По поводу первого http://www.archery-sila.ru/stati/arbale ... balet.html одна из кучи ссылок. То же самое в принципе написано в закрепленной в данном разделе теме с гайдом по арбалетам.
По поводу последнего не понял о чем ты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 8:23 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 9:41 pm
Сообщения: 24
И если вернуться к нашей теме, с которой все начиналось =). Я ищу блочник с натяжением порядка 40 кг (в идеале) и пистолетной рукояткой. То есть по сути полноценный арбалет, но без приклада, возможно (в идеале) уменьшеный, чтоб удобно таскать в сумке, но почти без ущерба к точности и мощности.

Я неплохо себе представляю что такое стрельба с 2х рук с прикладом и с одной руки с рукояти. Если рукоять расположена по центру тяжести и оружие не кивае, стоит нормальный калиматор, то стрелять можно так же эффективно как и с прикладом, естественно потребуется больше времени чтоб привыкнуть. Но трудности с лихвой окупаются сниженным весом и размером. Хотя естественно это кому как.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 8:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
fenixshadow писал(а):
По поводу первого http://www.archery-sila.ru/stati/arbale ... balet.html одна из кучи ссылок. То же самое в принципе написано в закрепленной в данном разделе теме с гайдом по арбалетам.


Не надо кучи. КПД показывает, сколько энергии из потенциальной перешло в кинетическую снаряда, ни ход тетивы, ни усилие натяжения здесь никаким боком не привязаны. А вот масса снаряда, паразитная масса плеч, блоков, кронштейнов, тетивы, трение снаряда и тетивы о направляющую напрямую влияют на КПД. КПД к точности никакого отношения не имеет.

fenixshadow писал(а):
По поводу последнего не понял о чем ты?


http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_159.htm

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 8:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
fenixshadow писал(а):
И если вернуться к нашей теме, с которой все начиналось =). Я ищу блочник с натяжением порядка 40 кг (в идеале) и пистолетной рукояткой. То есть по сути полноценный арбалет, но без приклада, возможно (в идеале) уменьшеный, чтоб удобно таскать в сумке, но почти без ущерба к точности и мощности.


Но почему бы не использовать складной приклад? Весу он добавит совсем ничего, габаритов тоже, а все-таки стрелять будет удобнее.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 8:56 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 9:41 pm
Сообщения: 24
Zmeelink писал(а):
fenixshadow писал(а):
И если вернуться к нашей теме, с которой все начиналось =). Я ищу блочник с натяжением порядка 40 кг (в идеале) и пистолетной рукояткой. То есть по сути полноценный арбалет, но без приклада, возможно (в идеале) уменьшеный, чтоб удобно таскать в сумке, но почти без ущерба к точности и мощности.


Но почему бы не использовать складной приклад? Весу он добавит совсем ничего, габаритов тоже, а все-таки стрелять будет удобнее.


Как вариант! Желательно сьемный естественно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 9:08 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 9:41 pm
Сообщения: 24
Zmeelink писал(а):
fenixshadow писал(а):
По поводу первого http://www.archery-sila.ru/stati/arbale ... balet.html одна из кучи ссылок. То же самое в принципе написано в закрепленной в данном разделе теме с гайдом по арбалетам.


Не надо кучи. КПД показывает, сколько энергии из потенциальной перешло в кинетическую снаряда, ни ход тетивы, ни усилие натяжения здесь никаким боком не привязаны. А вот масса снаряда, паразитная масса плеч, блоков, кронштейнов, тетивы, трение снаряда и тетивы о направляющую напрямую влияют на КПД. КПД к точности никакого отношения не имеет.

fenixshadow писал(а):
По поводу последнего не понял о чем ты?


http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_159.htm


Не совсем верно, дело в том что чем длительней воздействие на снаряд, тем больше энергии ему удается передать. Это касается как огнестрельно оружия, так и механического. Точность впрямую зависит от скорости снаряда, в том числе и потому что увеличивает стабилизирующую силу вращения, уменьшает просадку снаряда и влияние ветра. А скорость можно поднять 2я способами, используя больше ВВ или более длинный ствол (до определенного предела) в случае огнестрельного оружия, при этом второе позволит достигать большего разгона за счет большего КПД от взрыва. В случае же механических метательных средств это также увеличение времени передачи импульса - то есть увеличения хода тетивы. А принципе это мы видим в том числе при сравнении рекурсивных и блочных арбалетов. Рекурсивный арбалет должен иметь значительно большее натяжение чтобы сравниться с блочным. так что связь имеет место быть. Естественно если вам важно удобство использования. Кроме того более длинная стрела устойчивей в полете и меньше подвержена сопротивлению воздуха, что также повышает точность выстрела, длинна же стрелы ограничена длинной ложа и ходом тетивы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 9:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Вот требования к спортивному арбалету, относящемуся к дивизиону "полевой":

Арбалеты, участвующие в соревнованиях по стрельбе из полевого арбалета, должны соответствовать следующим техническим параметрам:

Арбалет должен быть рекурсивным (в отличие от блочного арбалета)
Усилие натяжения тетивы не должно превышать 43 кг.
наибольшая длина прицельной линии 720 мм;
наибольшая длина намушника 60 мм;
наибольшая длина заднего прицела (вместе с блендой и надглазником) 150 мм;
наибольший размах плеч 900 мм;
наибольший рабочий ход тетивы 300 мм;
наибольшая масса арбалета (вместе с дополнительным оборудованием) 10 кг.

Стрелы, используемые в соревнованиях по стрельбе из полевого арбалета, должны соответствовать следующим техническим параметрам:

форма наконечника овальная;
наибольший угол затупления (для конических наконечников) 60 градусов;
наибольшая надкалиберность (превышение диаметром наконечника диаметра тела стрелы) 2 мм;
длина стрелы: наименьшая 304 мм, наибольшая 457 мм.


Рабочий ход - не более 300 мм, длина стрелы - от 304 до 457 мм. По сравнению с серийными моделями - небольшой рабочий ход и короткие стрелы. Стандартные для серийных арбалетов - 20-22 дюйма. Но по точности такая машинка уделает любой серийник с большим рабочим ходом и длинной стрелой.

Если арбалет имеет направляющую для стрелы, то длина стрел не ограничена ни длиной направляющей, ни рабочим ходом тетивы.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB