Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 9:57 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
День добрый друзья арбалетостроители.
Случайно зайдя на этот форум год на зад, был просто ошарашен тем, что можно делать такие шедевры в домашних условиях. Чего только стоит арбалет Рысь, который и явился для меня стимулом попробовать свои силы в данном деле.
И вот, что получилось на данный момент.

Арбалет
габариты: 760Х540Х 175 мм
усилие натяжения – 43кг,
рабочий ход тетивы – 320мм,
масса – 3,6кг, центр тяжести – в районе спусковой скобы.

Плечи.
Пробовал плечи делать самостоятельно из ступинского однонаправленного ламината, ни чего не получилось, три раза делал и три раза они у меня ломались в первую же натяжку. Тогда остановил свой выбор на плечах от арбалета Архонт. Блоки из дюраля мне любезно предоставил Андрей 74 , за что ему отдельное спасибо. Оси блоков толшиной 5,2 мм выточены из рессоры.

Направляющая. размеры 30 мм на 40 мм. Отлита из эбоксидки с наполнением нитями стеклоткани, направляющие из уголка алюминиевого 12 мм высота полки. Делал по рекомендации патриот33. Вес получился 610 грамм

Колодка. Выполнена из листового железа 4 мм толшиной с окнами облегчения. Шириной 150 мм. Вес получился 630 грам.

Тетива. Из рыболовной плетенки, диаметр 0,35мм, усилие на разрыв 32кг.

Спусковой механизм.
Решил попробовать конструкции Бул Пап 15 см расстояние от спуска до зацепа , для уменьшения веса и габаритов арбалета. Изготовлен из листового железа 3, 4 мм толшиной, наборным пакетом, в верхней части толшиной 25 мм в нижней части замка толшиной в12 мм
Состоит из 4-х деталей: зацеп, шептало, тяга, спуск. Ход спуска 18 мм. Зацеп тетивы – верхний. Диаметр осей 5мм. Оси запрессованы в одну стенку коробки наглухо, во вторую стенку входят по скользящей посадке. Механизм вставляется в направляющую сзади, крепится на четыре винтами М4. По 2 с каждой стороны. Предохранитель сделал как рекомендовал DAS.

Ложа.
Материал ложи – БУК. Длина ложи – 640мм изготавливал с помощью ручного инструмента. До чего тяжело обрабатывается этот бук, после авиомодельной бальзы вообще атас какой то, две недели ложе делал. Покрыл лаком яхтным. Вообще не понравилось лаковое покрытие. Надо было крыть воском.

Прицел. Планирую ставить калиматорный.

Осталось только планку прижимную сделать, и планку пикатини.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 11:25 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Молодец все аккуратно,добротно,просто,бутально,Вполне прилично и даже очень.Ход крючка только очень большой.На мой взгляд ложе слишком простое но это на любителя ну и темный цвет наверное для ложа посимпатичнз


Последний раз редактировалось патриот33 Пн апр 08, 2013 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 11:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Alex_78, мои поздравления! Всё достойно и аккуратно! Ложе как планируется обработать? Под плечи, конечно, просится камуфляж, но если текстура дерева хороша, тогда достаточно тонировать и пропитать.
Сейчас только заметил, что бук испорчен лаком. Да и цвет совсем не "алё" получился. Лак содрать, затонировать водной морилкой и потом пропитать!

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось DAS Пн апр 08, 2013 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 12:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Молодец! Все ажурно, аккуратно, ничего лишнего, приятно посмотреть. Плечи архонтовские? я тоже хочу близко к друг другу расположить это и ось разгрузит и компактность, меня смущает только вопрос с креплением это же придется в корне делать проточки если крепить всередине болтом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 4:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Тоже понравилось :D . Лаконично и завершенно. Для "пробы пера" - так просто здорово.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 5:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
А почему ход 32см ,эти блоки легко 35 выдают 3см это прилично.Еще раз повторюсь молодц арбалет очень понравился,очень аккуратный ..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 6:49 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
Для начала хотел бы добавить к первому посту. Спасибо всем кто делился информацией и знаниями на данном форуме. Это просто кладезь инфы на данную тему. Жаль что раньше не повстречал его на просторах инета.

На счёт хода крючка спускового. Действительно многовато, но у меня площадка на зацепе которой упирается в щептало 4 мм всего. Боюсь если ее уменьшить может оказаться слишком мало для надежного запирания замка. Принцип действия спускового механизма как приведен здесь http://s019.radikal.ru/i616/1203/41/db0d25e08230.jpg.

На счёт ложа. Хрен знает на сколько реально весь лак хорошо снять, что бы потом можно было водной морилкой покрыть (как в видео было показано) и пропитать воском. Потому что мне вообще не понравилось то что получилось.

На счет колодки. Она крепится двумя болтами на М6 один с боку на сквозь. Другой с торца колодки вкручивается во вклеенную втулку.

На счёт хода тетивы. Не знаю почему у меня не вышло 35 см. Я вначале на палке пробовал к ней приделывал колодку с блоками и плечами а потом натягивал. И измерял на какое расстояние удается натянуть тетиву, а только потом уже отливал колодку под полученные размеры. Ну не натягивалось у меня больше 32 см. Может я как то не так натягивал. Я до этого ни разу арбалет в руках не держал. Только на картинках.

А вообще я этот арбалет делал с сентября прошлого года без перерыва, по несколько раз всё переделывая. Ни одна деталь с первого раза не получилась. Очень тяжело что то давался мне этот проект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 7:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Эх, что же ты раньше не написал, там просто надо было чуть задник силового скорректировать , как на фото подрисовал, это я даже много подрисовал при такой коррекции где то под 37 см выйти должно, в принципе это и сейчас сделать не поздно, единственно надо или см сместить дальше или направуху наростить.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 7:25 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
Первое. Не понял где, что нужно в блоках усовершенствовать. Второе. А плечи выдержат еще большего прогиба? Побаиваюсь я как то этого. А колодку разве что наращивать только. Спусковой механизм не передвинуть там все взаимосвязано с направляющей, прикладом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 7:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Очень хорошее начало, все аккуратно. Но есть ощущение, что арбалет не закончен. Цвет ложи - дело вкуса, но темный смотрелся бы выигрышнее. Обратите внимание на вырез в прикладе возле рукоятки - там должен быть радиус, а у вас острый угол - держать неудобно. И приклад под щеку не скруглен.
А так задел очень хороший, так держать!

P.S. как жесткость направляющей, не деформируется под нагрузкой?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 9:43 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Alex_78 писал(а):
На счёт ложа. Хрен знает на сколько реально весь лак хорошо снять, что бы потом можно было водной морилкой покрыть (как в видео было показано) и пропитать воском. Потому что мне вообще не понравилось то что получилось.

заводские ложи обдирают от говнолака, морят и пропитывают - всё получается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 7:36 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
Жесткость направляющей нормальная, ни намека на прогиб под нагрузкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
У Вовы смотрел направляющую по этой технологии - жёсткость очень приличная.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB