Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 11:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
клинчак писал(а):
скорее всего я долгодум. буду признателен если поделитесь, если можно - для сильных плеч.

приклад на весы, руками в тетиву. Конечно, если вес маленький и сил маловато, тогда тяжко

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 11:13 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
странно -куда пропадают сообщения, которые я отправляю?
а я думал, что на ось зацепа действует только сила сдвига от тетивы. и поэтому надо опасаться только среза оси стенками СМ.


Последний раз редактировалось клинчак Сб мар 16, 2013 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 11:21 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
Вы правы - не очень удобно , а на тяжелых плечах так и совсем не вытяну! и где взять безмен кг на 70-80?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 11:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
клинчак писал(а):
а я думал, что на ось зацепа действует только сила сдвига от тетивы. и поэтому надо опасаться только среза оси стенками СМ.

Представьте, что у вас тонкий зацеп висит на длинной оси между широко разнесенными стенками СМ-а. Ось будет изгибаться. Чем больше зазор между стенками и зацепом - тем меньше жесткость конструкции.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 11:43 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
это как балка с двумя защемленными концами.понимаю.поэтому Вы еще рекомендуете увеличить диаметр оси.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 11:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Всем привет мужики :)
У меня риторический вопрос по поводу оси СМ, это-ж не ось блока на конце плеча (где каждый лишний грамм играет против скорости) ну и зачем тут голову забивать выдержит-не выдержит ставте да хоть 8рку :) и чем больше диаметр 5-6-7мм (8 это думаю максимум) то износа (стирания поверхностей меньше, лювтов не будет годами), вращение ореха четкое без лязганий подбор материала после 6мм не такой критичный (да хоть нержавейку ставь), а 8мм там уверенности за 1500 тонны к бабке не ходи. НУ это естественно это ИМХО

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 11:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Согласен полностью Тимур. Если мясо в коробке см позволяет засверлить отверстие больше ( естественно чтобы не прослаблять большим отверстием жесткость) то конечно можно и 8 мм, хотя и 6 мм ось в см не свернуть, если только какая нибудь реплика кг на 500, да и то должна выдержать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 7:23 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
Всем здравствовать! Вышел на работу - схватил лупу и оч.внимательно осмотрел, обмерял,общупал СМ. Расстояние по"мясу" от края СМ до отверстия оси - 1,3 мм!!! Начал думать -может сместить ось и переделать зацеп, какие силы при этом будут действовать - посмотрел на родной зацеп и ...офигел:если на концах балки, закрепленную посередине
действуют равные силы, направленные в противоположном направлении, то в точке крепления балки (оси, середине) . они равны нулю!!! Это же про мой зацеп - ось посередине, на одном конце давит тетива с силой 68 кг направленная в сторону выстрела, на другом конце край зацепа с такой же силой 68 кг давит в торец шептало(или спускового крючка - не знаю как правильно). две одинаковых силы, направленные в разные стороны! и на оси никаких напряжений! лупу к носу и общупал концы оси зацепа - они девственно чистые =)=)=) без повреждений поверхности металла. при настреле за лето 500-1000 выстрелов с плечами 68 кг. диаметр этой оси зацепа 2,8 мм. А вот диаметр оси шептало, на которую и приходятся эти самые 68 кг равен 3.5 мм. Уважаемые - я окончательно запутался - правильно ли я приложил уже порядком подзабытые знания,потому как смотришь на зацеп и КАЖЕТСЯ, что он ДАВИТ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 8:32 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Силы может и равные (это еще надо по соотношению рычагов прикинуть) но действуют они через ось, так что нагрузка с оси никуда не девается, если мяса не хватает вариант один переделать зацеп и сместить ось, в сторону 1.3мм сверлить нельзя и так маловато, взять круглый надфиль и расточить в противоположенную сторону потом откалибровать разверткой или на крайняк сверлом на 5 мм диам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 10:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
клинчак писал(а):
если на концах балки, закрепленную посередине
действуют равные силы, направленные в противоположном направлении, то в точке крепления балки (оси, середине) . они равны нулю!!! Это же про мой зацеп - ось посередине, на одном конце давит тетива с силой 68 кг направленная в сторону выстрела, на другом конце край зацепа с такой же силой 68 кг давит в торец шептало(или спускового крючка - не знаю как правильно). две одинаковых силы, направленные в разные стороны! и на оси никаких напряжений!
блин ... вот так и дают стране угля ... в бак вместо бензина :) :) :)

Если есть непонятки с теориями - надо оценивать на здравом смысле.
например так: Есть железка - зацеп. Её тянет вперед (тетивой). другая железка упирается в первую сзади - т.е. она в принципе не сможет удерживать этот зацеп. А зацеп тем не менее вперед не уезжает. значит - во что-то он ВСЕТАКИ упирается ;). ... и это что-то ОСЬ. потому как ничего другого там банально даже нету.

А чисто по теории если. Так ошибка в том, что решили что силы на зацеп действуют в противоположных направлениях. На самом деле они действуют в одном - вперед. Тетива жмет зацеп вперед (за верхний край). Спуск ТОЖЕ толкает зацеп вперед (в нижний край). Он упирается ведь в зацеп сзади - а если во что-то упираться сзади - то это и есть Толкание вперед :). И Ось, между ними все это на себя принимает.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 6:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
клинчак писал(а):
посмотрел на родной зацеп и ...офигел:если на концах балки, закрепленную посередине
действуют равные силы, направленные в противоположном направлении, то в точке крепления балки (оси, середине) . они равны нулю!!! Это же про мой зацеп - ось посередине, на одном конце давит тетива с силой 68 кг направленная в сторону выстрела, на другом конце край зацепа с такой же силой 68 кг давит в торец шептало(или спускового крючка - не знаю как правильно). две одинаковых силы, направленные в разные стороны! и на оси никаких напряжений! лупу к носу и общупал концы оси зацепа - они девственно чистые =)=)=) без повреждений поверхности металла. при настреле за лето 500-1000 выстрелов с плечами 68 кг. диаметр этой оси зацепа 2,8 мм. А вот диаметр оси шептало, на которую и приходятся эти самые 68 кг равен 3.5 мм. Уважаемые - я окончательно запутался - правильно ли я приложил уже порядком подзабытые знания,потому как смотришь на зацеп и КАЖЕТСЯ, что он ДАВИТ!


Как уже правильно Игорь сказал, "упор сзади - это и есть толкание впред". При равных плечах зацепа на его ось будет действовать такая же сила, что и от тетивы, ось будет стремиться выгнуться вперед. Усилие пропадает, как только отводим шептало от зацепа и он начинает свободно поворачиваться под тетивой.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 7:20 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
Фу! Спасибо - разобрались! Ну, слава Богу! Купил хром-вольфрамовую отвертку Зубр для оси. А на сам зацеп материала - ек!
Два дня бродил по полкам магазина автозапчастей - ничего подходящего из металла. Начал вытачивать макет зацепа из брусочка дуба. сделаю - вставлю, подгоню по месту, а затем уже по этим размерам и к металлу дело подойдет. Спасибо всем за помощь и поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 7:26 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
отдал чертежи на изготовление зацепа(в некоторых публикациях - он же орех) из бруска металла. Цель - сделать кромки зацепа(ореха) толще, чтобы при взведении тетивы на мощных плечах(150 lbs), обмотка тетивы не так быстро выходила из строя(быстро перетирается). Сегодня - фиаско уже второго фрезеровщика, после нескольких недель попыток - деталь мелкая. Разочарован. Болгаркой самому - руки на месте, но глаз кривой. Кое-как не привык. Продолжаю курить форум и не один. Хороший Модератор(http://www.oruzheynik.com/forum/viewtop ... view=print) рекомендовал для сильных плеч мк-150 подрезать край ореха и для усиления сделать толще спусковой крючок(у него на фото он где=то 3 мм), но - на моем МК-120 толщина спускового крючка в месте зацепления уже 6 мм (получается Ман Кунг тихонько- не афишируя, усилил спусковой механизм?) Может он его довел до усилия фетишного Скорпиона 175lbs?
IVO в своем форуме(thearbalistguild.forumotion.com) приводит самодельный СМ (Sаnguinarian" ~ [Рене Кэмпбелл вдохновил :)], где в качестве Зацепа(ореха) стоит родной мк-150 зацеп! но с толстой осью.Чем он его вдохновил? для простоты конструкции? Написал сообщения в личку обоим с вопросами - к сожалению они остались без ответа. Возникает предложение - оставить зацеп как есть, продолжая через полста выстрелов менять тетиву, но утолщить ось( с 2.8 мм до 3 - больше не позволит тело боковых пластин СМ -некуда) для умощнения СМ, и - прошерстить варианты в Инете с отделением зацепа от тетивы - типа промежуточного звена - каретки. Пошел шерстить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 7:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
От Хорошего Модератора вы вряд ли чего хорошего дождетесь :) .
Все-таки, самый оптимальный вариант - это изготовление нового зацепа, все эти подпиливания в корне проблему не решат, тем более износ тетивы. Дерзайте сами, пусть даже с первого раза не получиться.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 8:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Да уж, х...й М... - ещё тот гуру, вспомнили, мля, опять! :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB