Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2013 4:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
клинчак писал(а):
ни че себе!!! Этот замок должен держать 150 кг = 330 lbs !!! просто немыслимо! он скорей всего использовал другой замок - даже не модернизированный от мк150. надеюсь это был эксперимент - потому что натягивать такие плечи очень гиморно. Простите - не вспомните(или ссылку) - какой был результат и вывод? 43+43 кг(190 lbs) эффективное сочетание? почти ECOCET 200 Excalibur. А это 330 lbs!!! на такой легкой платформе -мк 150!!! странно - почему в архивах Ганзы не нашел?


Ну, не 150, а 113 кг :), или 250 фунтов. Замок, со слов автора не переделывался. Вот здесь, в середине страницы viewtopic.php?f=1&t=2802&p=18283#p18283

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 10:44 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
спасибо, сходил посмотрел и почитал. автор (леший 1) эксплуатировал арбалет мк-150 со сдвоенными плечами 43+68 кг=111 кг - около года (количество выстрелов неизвестно), затем разобрал " ...видимых изменений и повреждений не обнаружил" решил:"...заменить ось зацепа ф 3 мм на ролик игольчатого подшипника аналогичного размера! Вот тебе и китайский Эскалибур весом всего 2.3 кг. из прочитанного еще раз подтверждаются Ваши советы и рекомендации по поводу переделки зацепа 1-делать цельнометаллическим, 2-увеличивать ф оси и будет счастье не останавливаться на 111 кг. пожалуйста посоветуйте: 1-какой материал пойдет для цельнометаллического зацепа? 2-можно ли для оси зацепа использовать хвостовик сверла ?
как всегда Пы Сы: там рядом DAS приводил фото безотдачного арбалета (кстати нашел автора арбалета, оказывается - в срочном порядке приняли закон о запрете этих арбалетов для в России) и показалось, что лешему 1 достаточно было использовать только часть дополнительной дуги(на фото она обмотана) чтобы достичь результата? спасибо всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 12:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сталь 45, (колодка старого резца, шестигранник, калибровка) вполне пойдет как материал для зацепа, а вот хвостовик сверла надо смотреть что это за хвостовик, а то бывает что хвостовики чуть тверже гвоздя, лучше хромованадий (отвертка)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 5:37 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
благодарю. старый резец был, а вот отвертку ф 3 мм придется поискать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 6:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ось надо увеличить , хотя бы до 4 мм, 3 мм слишком мало для 111кг, возможно она и будет работать, но на свой взгляд я бы на нее не положился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 7:00 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
держу в уме, замок на работе, не помню какое расстояние между краями корпуса замка и отверстия оси. помнится, что не очень, как бы не пришлось "щечки" на расширенное отверстие ставить. тогда еще проблем"с - с закреплением этих "щечек".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 7:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Все-таки на 111 кг лучше остановиться, для двухдетального замка это может вылезти в очень тугой спуск. Ось - не меньше 4-ки, отвертка - очень хороший вариант.
По поводу сложения дуг - обе дуги, чтобы равномерно гнуться, имеют определенный профиль (сведение по толщине).Если мы тупо накладываем две дуги одна на другую, то заведомо получаем, что вся констркуция будет также равномерно гнуться. Наверное, можно чуть подрезать кончики второй дуги. Если использовать только короткий центральный участок дуги для усиления, мы, конечно же, получим некий прирост в усилии, но в местах, где этот участок заканчивается, будет сильный перегруз первой дуги, что приведет к резкому снижению ее ресурса. Так что у лешего1 работает вся вторая дуга, ну, может, самые кончики не дорабатывают.
До Эскалибура МК-хе еще далеко, даже с двойной дугой - у Эскалибура ход тетивы в 1,5 раза больше :).

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 8:21 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
хотелось бы остановится на 175 lbs (79.5 кг) это то, что я должен вытянуть руками, потому как не люблю веревочные натяжители. этого усилия для моих задач было бы пока достаточно. конечно далеко от канадца - платформа мк-120/180 была сделана скорее для легкого воскресного плинка по бумажкам. но забыли, что поставили неплохой замок с мк-150 (и леший 1 доказал это), поэтому надо спешить воспользоваться преимуществами. с отверткой тоже не все просто - не всем продаванам верить можно, схожу в русь автозапчасти - я там все для тюнинга покупаю, кстати - хорошие амортизаторы на тетиву с ваз для глушилок и за копейки. кто-то спрашивал про ложи для арбалета - 7strel.ru , замки для аспида есть. хор.магазин, рекомендую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 9:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
клинчак писал(а):
но забыли, что поставили неплохой замок с мк-150 (и леший 1 доказал это),
:) особо расчувствоваться не надо. СМ там неважнецкий всеж. В инете есть фото этих замков загнутых/поведеных просто усиленными плечами. И просто море жалоб на слишком тугой спуск даже при штатных плечах. Если замок у Лешего выжил без модернизации - то это исключение из правил, а не правило. ... замки эти наверняка многие разные конторки клепают - каждая на толщине метала экономит по разному. Зазор по 2 мм междк зацепом и корпусом (как выше говорилось) возможно как раз из-за съэкономленого ;)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 9:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
клинчак писал(а):
Зазор по 2 мм междк зацепом и корпусом (как выше говорилось) возможно как раз из-за съэкономленого ;)

Это ужасно большой зазор. Я между деталями СМ и стенками коробки ставлю самодельные шайбы по 0,5 мм, плюс где-то по 0,1 чтобы деталь свободно вращалась.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 9:55 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
да, я тоже обратил внимание на то, что сам зацеп может смещаться на оси - и это, Вы абсолютно правы , не совсем хорошо, т.к с ним сдвигается и точка центра тетивы. обязательно учту это при изготовлении. а я сначала не придал этому значение - подумал, что так специально задумано, чтобы края зацепа не терлись о корпус СМ. Это будет сказываться на точности стрельбы. сколько получил у Вас информации - ничего этого не мог найти в инете по поисковым ключевым словам. даже не представлял, что зацеп можно согнуть мощной тетивой как бумажку. один раз наткнулся ни инфу, что кто-то проверял мощность СМ подвесив к нему груз и оставив арбалет на какое-то время. надо серьезно подумать как сделать простую домашнюю установку для измерения мощности плеч, т.к рекомендованный метод измерения на напольных весах не очень совершенен - требует не одного испытателя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 10:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
клинчак писал(а):
т.к рекомендованный метод измерения на напольных весах не очень совершенен - требует не одного испытателя.

метод не совершенен - но прост, потому что силу арбалета +- можно померить ОДНОМУ без всяких проблем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 10:40 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
скорее всего я долгодум. буду признателен если поделитесь, если можно - для сильных плеч.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 10:42 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:18 pm
Сообщения: 49
кстати - может быть через блок, закрепленный в верхней части проема?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь с СМ МК-120
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 10:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
клинчак писал(а):
да, я тоже обратил внимание на то, что сам зацеп может смещаться на оси


Чем больше зазор между стенками СМ и зацепом, тем больше изгибающая нагрузка на ось зацепа. Зазор должен быть минимальным, позволяющим только свободно поворачиваться зацепу.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB