Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 12:20 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
http://floomby.ru/s1/5a8v9Y
схема газовой пружины,остальное будет чуть позже.Тролингом не страдаю.Удачи всем.

А относительно косули этой злощастной,роюсь в браузере перелапачиваю историю за пару-тройку месяцев.....Тогда искал ролики о боуфишинге,нарвался на ролик в котором англоязычный мужичок демонстрировал рогатку для стрельбы стрелами(между рогами кольцо куда вкладывается стрела)в ролике он весьма успешно бил птичек,и рыбу на реке длинной стрелой-острогой,а в конце он долбанул эту косулю крупной картечиной,после попадания она три четыре раза сиганула как сумашедщая,а потом достаточно бысто свалилась....интересна техника он растягивал резину на полную длину рук,у меня чтобы комфортно держать кожеток получилось бы 130см,а он мужик рослый да рогатка с выносом рогов итого не менее 150см.Я скептик и пересмотрел этот момент несколько раз,очень маловероятно что по ней кто то пальнул из огнестрела.Заинтересовавшись начал рыть по рогаткам оказалось что на хорошей резине разгоняют картечину такой техникой до 130-150м/с.


Последний раз редактировалось Арий Пн фев 25, 2013 1:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 1:42 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
допустим рисунок есть, а что это,? без иронии , что это за чертёж в смысле.... в чем сама мысль, задумка в чем :?: если кто то понял мне тоже объясните пожалуста

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 12:39 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
пружина состоит из двух труб разного диаметра вложенных одна в другую,внутр.труба является рабочим цилиндром в котором ходит поршень,с противоположной от поршня стороны имеет пропилы или отверстия,для свободной циркуляции воздуха в обьёме между трубами,что предотвращает резкое падение давления,при рабочем ходе поршня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 1:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ну, в общем, работу газовой пружины знают многие - не диковинка сейчас, плотно применяется в ППП вместо витой... Вы схему агрегата в общем чертах нарисуйте

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 4:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
то, что у газовой пружины (у хорошей) равномерней график усилия при сжатии - это конечно хорошо. И для пневматов заметно.
У арбалетов же навряд ли эта пружина будет напрямую толкать стрелу. А если не напрямую, то значит будут рычаги/ролики и т.п. - которыми в свою очередь (раз уж они тесть) тоже можно исправить неравномерность самой пружины. Т.е. выскажу крамольную мысль, что в этом случае равномерность самой пружины не настолько уж значимо.
Короче тут много о чем можно говорить - хорошая газовая пружина не решает всё :)

А кстати, есть информация сравнения по массе примерно одинаковых по энергетике газовой и обычной пружины ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 5:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Энергетика газовой пружины будет зависит от давления в ней. При давлении (для винтовки МР-512) - 115-130 атмосфер (пружина высокого давления) - усилие сжатия штока на рабочем ходе (80-85 мм) до 40-55 кг. Что примерно совпадает с усилием взвода со штатной витой пружиной. ГП на рабочем ходе увеличивает силу к концу всего на ~25%. То есть имея 40 кг в начале хода - к концу хода получим только 50 кг. У витой же начальное предсжатие будет в районе ~15 кг, а к концу рабочего хода ~60 кг. Все цифры приблизительные.
Богдану на своём мех. луке можно поэксперементировать с ГП - интересно - как это повлияет на характеристики.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 9:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
офигительно повлияет на характеристики

за счёт силы сжатия большей в начале хода штока газовой пружины нежели чем у витой обычной,можно добиться более высокого преднатяга на тетиве ,а значит и скорость стрелы тоже будет выше чем с использованием витой пружины

при использовании газовой пружины максимальной силой сжатия до 100кг.,в начале хода штока будет 75кг.
такую пружинку обещали мне сделать на новый проект блочного лука


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 11:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Если у АРИЯ есть проект даже пока сырой я за него рад .Но тут нужны очень серьезные расчеты по газовой пружине .Ход поршня,деаметр поршня относительно деаметра балона ,объем балона что бы выдать равномерную мощность на нужном ходе поршня нужного деаметра .Нужное давление ,нужный запас прочности балона что бы удержать это давление .и,т,д .Ведь любой недочет выльется в лучшем случае в плохие или очень плохие характеристики а в худшем случаеаже думать нехочется, все таки высокое давление. Я сегодня сидел прикидывал систему арба с Г П но почемуто все сошлось к пружине с ходом в районе 10-15 см и арбалетным блокам .Поршень тянет тросы которые крутят блоки которые тянут тетиву.Больше пока в голову особо ничего не пришло из того что реально воспроизвести.Но как уже говорил Игорь если использовать блоки то равномерная нагрузка пружинящего элемента не кретична ,мнжно выравнивать блоком.Единственный плюс менее замудреные блоки и возможность менять нагрузку изменением давления в пружине если такая будет предусмотрена.В пневму Г П чудес не внесла по характеристикам кроме более комфортного выстрела .Но там жосткие рамки по размерам пружины и длинне хода ,если все правильно расчитать может что путнее и выйдет с этой задумки .Юрий не подкачай очень уж заинтересовал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 3:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
так а по сравнению массы есть данные ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 3:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
патриот33 писал(а):
... Единственный плюс менее замудреные блоки и возможность менять нагрузку изменением давления в пружине если такая будет предусмотрена. ...
тоже такое-же мнение пока складывается.

Богдан1 писал(а):
можно добиться более высокого преднатяга на тетиве
при простых блоках (например лишь с одной изменяемой канавкой, как у тебя Богдан на последнем проекте) - это да. Если "подзагнуть" и вторую канавку - то и с обычной пружины сниметься любая желаемая характристика.
Но с ГП снять желаемую характристику натяжения банально легче. Это уже хорошо.
Если какие другие минусы ГП не испортят этот плюс.

А какие минусы у ГП принципиально ваще есть?
ну предположу такие: 1 - чувствиетльность к холоду; 2 - большая сложность/технологичность; 3 - потенциальная опасность "взрыва"
и под вопросом: 4 - как долго реально сохраняет параметры (и ваще работоспособность)? ; 6 - сравнение по массе с аналогичной (по общей энергетике) обычной пружиной?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 7:55 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
У ГП, на самом деле, преимуществ больше, чем недостатков. К плюсам относят хорошую повторяемость выстрела - +-1-2 м/с (у витухи +- 5 м/с), намного бОльший ресурс, особенно если ГП обслуживаемая, тихий комфортный выстрел. Некторые ГП заполняют азотом. Масса ГП сравнима с массой витой пружины, а для некоторых супер магнумов - она даже легче витой. Из минусов - цена и термозависимость. Про взрывы ГП я ничего не слышал - вроде таких случаев не было.
Богдан, на твой лук можно поставить ГП для "мурки" - благо - такие делают с десяток мастеров. У меня под боком мастер leks78 - цена вопроса 1350 руб.+пересыл.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 9:58 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
относительно термозависимости-зимой можно просто ,чуть докачать .Постараюсь в библиотеке найти тот журнал"Подводник"(если память не изменяет)80х годов по которому в 86 мне делали подв.ружжо.Учитывая реалии СССР технология простая.Если найду(в 90е библиотеки выживали распродавая фонды) отсканирую и выложу.


Последний раз редактировалось Арий Вт фев 26, 2013 5:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 11:34 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
DAS писал(а):
У ГП, на самом деле, преимуществ больше, чем недостатков. К плюсам относят хорошую повторяемость выстрела - +-1-2 м/с (у витухи +- 5 м/с), намного бОльший ресурс, особенно если ГП обслуживаемая, тихий комфортный выстрел. Некторые ГП заполняют азотом. Масса ГП сравнима с массой витой пружины, а для некоторых супер магнумов - она даже легче витой. Из минусов - цена и термозависимость. Про взрывы ГП я ничего не слышал - вроде таких случаев не было.
Богдан, на твой лук можно поставить ГП для "мурки" - благо - такие делают с десяток мастеров. У меня под боком мастер leks78 - цена вопроса 1350 руб.+пересыл.


обязательно к Вам обращусь если меня с этой пружиной прокатят


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 1:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Богдан1 писал(а):
обязательно к Вам обращусь если меня с этой пружиной прокатят

Богдан - можно на "ты".
Это не ко мне надо обращаться, если надо - выложу контакты мастера и накидаю ссылок ещё на производителей

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 3:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну т.е. ГП это хорошо :)
(хотя лично мне в селезенке зудит, что глобальная надежность у неё всеж меньше чем у "обычного" пружинящего элемента, и податься например попутешествоать по тайге туда-обратно дней на ..эээ...много - мне с обычной пружиной/дугой видиться как-то спокойней ... но это лишь на уровне зуда в боку :), спорить не возьмусь )

ну ладно - есть хорошая ГП, от которой есть основания ожидать определеных плюсов.
А дальше ? чего такого мы можем с этого получить чего не предпологали ранее ? ... мне что-то ничего кардинально нового в пружиных арбалетах, в свете этого, в голову всеравно не приходит.

... правда нам стоит признать факт, что реально вылизанного, отлаженого и выверенного пружинного арбалета тут у нас еще не было вообще. Лишь прототипы и "пробы пера", которые можно доводить и доводить. ... возможно будучи Реально доведенным, пружиный арбалет показал бы совсем другие результаты что отнего сейчас видяться :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB