Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ликбез 1
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 9:05 am 
Кучность и т.п. ерунда.
Отстрел арбалета на кучность прост - производится серия выстрелов из жестко закрепленной машины и измеряется поперечник рассеивания. Мало кто это делает вот и появляется лапша для вновьприбывших. К примеру заявлять, что хороший лук дает кучность 5mm на 50-метровой дистанции - свинство. Винтовка С.И.Мосина (всем известная трехлинейка) на 100 метрах дает разброс 60mm. Не буду перечислять марки импортных и отечественных штуцеров и карабинов у которых кучность существенно ниже. Так что читать и повторять подобную галиматью глупо. А отсутствие этой характеристики в описаниях моделей говорит о том, что хвалиться особо нечем и в пользу авторов - не сочиняют.
Убойная сила. В каждом конкретном случае следует уточнить, что вкладывается в понятие "убойная сила". К примеру та же трехлинейка имеет низкую убойность по медведю, по сравнению с 16 калибром, хотя пробивает его насквозь. Есть мощность оружия, проникающая способность и останавливающее действие снаряда (будь то стрела, пуля и т.п.). Мощность - максимальная энергия снаряда, которую арбалет может ему передать. Проникающая способность - максимальная глубина проникновения снаряда в препятствие. Останавливающее действие - способность снаряда вывести цель из строя (живую). Тут немного подробнее: цель может получить смертельное ранение, но не потерять способность некоторое время двигаться и предпринимать ответные действия. Наоборот ранение может быть не смертельным, но цель получает оглушающий, контузящий удар, мгновенно парализующий организм. Разберем на примере кабана, на которого так любят охотиться с дивана знаменитые арбалетчики. Случай 1. Мощность, проникающая способность и останавливающее действие совершенно достаточны, стрела с надкалиберным трехножевым наконечником, попадание по месту. Результат - стрела застряла в туше, кабан бит наповал. Случай 2. Недостаточное останавливающее действие при совершенно достаточной мощности и проникающей способности, стрела калиберная с острым наконечником, попадание по месту. Результат - стрела пробила цель насквозь, кишки стрелка размотаны по лесу, кабан через минуту благополучно сдох. Случай 3. Достаточное останавливающее действие при недостаточной мощности или проникающей способности, либо попадание не по месту, стрела - случай 1. Результат - кабан с торчащей стрелой валяется перемешанный с грязью, изрядно умаявшийся стрелок, утирая пот, добивает его подобранным неподалеку бревном. Подчеркиваю - разобрано в качестве примера, видевшему матерого секача в голову не придет переть с вилами на танк.
Попытки сравнения простого и блочного луков не всегда корректны. Цитата - "Таким образом из курса средней школы известно что подвижный центричный (ось которая тянет груз - плечо арбалета проходит через центр блока) блок дает выигрыш в силе в два раза ... ...нужно понимать что в обоих луках плечи выпрямляются с одинаковой скоростью и за одно и тоже время тетива проходит свой рабочий ход, но в блочнике тетива в 2 раза длиннее, соответственно она движется со скоростью в 2 раза большей, а помятуя о том что в луке потенциальная энергия деформации плеч трансформируется в кинетическую, которая равна произведениюмассы на квадрат скорости деленные на 2 имеем что кинетическая энергия стрелы выпущенной из блочника в 4 раза выше чем стрелы из обычного арбалета." - конец цитаты.
Ход рассуждений на первый взгляд верен, однако, законы физики еще никто не отменял. При одинаковых дугах у блочника не учитывается дополнительная масса шкивов, кронштейнов и осей, сопоставимая с массой плеч, увеличившийся вес тетивы и трение в шкивах. Масса возросла - уменьшилась скорость. Кстати полиспаст из 10 блоков имеет КПД 78%. В 2 и в 4 раза - чушь. Блок выигрыша в силе не дает: P = Q (средняя школа), речь ведем о подвижном блоке или системе блоков. Частный случай где P = Q/2 применять не следует - векторы сил параллельны только у лука с отпущенной тетивой. Начинается натяг - формула приобретает вид P = Q/2cos&. Дальше сложные и громоздкие расчеты, результат которых - выигрыша нет. Однако, смущаться нет причин, если при стрельбе тяжелыми (сопоставимыми по массе с массой лука) снарядами блочник преимуществ не имеет, то при стрельбе очень легкими - ему нет равных. Хотя сравнение луков с одинаковыми дугами неверно изначально, как сравнение трактора и мотоцикла.
Обсуждать применение карбюраторного двигателя для взведения 60kg арбалета можно только после литра на брата потому, что 120kg машина, при ходе 140mm, спокойно взводится встроенным рычагом, причем длина всей конструкции - 700mm. Габариты стального лука 375х45mm, вес ок. 300g с 3mm тетивой, максимальная толщина пластины 4,5mm. Такая же дуга в блочном варианте дает усилие на тетиве в 70kg, ход увеличивается до 240mm.
Многие озабочены расчетом параметров лука. Школьной математики тут явно недостаточно, получится курсовой техвуза, как минимум. Но дело не в сложности, а в исходных данных. Часто для дуги применяют рессору (сам такой) - дешево и сердито, но никаких гарантий, что она изготовлена в соответствии с ТУ нет. Производственники могут отдохнуть с возражениями. Плюс термообработка проведена неизвестно как - и стартовать неоткуда. Выход нашелся пролетарский. От рессоры отрезается пластина шириной 5 - 10mm и длиной 150 - 200mm, один конец защемляется, под пластиной укрепляется планшет на котором прорисовывается первоначальная погибь. Второй конец нагружается и прорисовывается кривая. С каждым разом нагрузка увеличивается и после снятия проверяется возврат в первоначальное положение. Как только появилась остаточная деформация - эксперимент закончен. Имеете семейство кривых в которых дуга может работать. Дальше, путем геометрических построений, находится длина дуги для заданного хода рабочей точки. Или наоборот для заданной дуги длина хода. А до нужного натяга, к сожалению, придется доводить вручную. Так что вперед - сужать плечи, чтоб не пришлось дизель приспосабливать:). Сами удивитесь насколько мощная и компактная штуковина получается.
Поделюсь NH по увеличению мощности лука. Подходит для сплошных дуг с кривизной одного знака. Петля из троса укладывается на внешней стороне дуги, проводка троса осуществляется через накладки в местах крепления тетивы или кронштейнов шкивов и в центре. Петля симметрична, начинается в центре над отверстием для стрельбы, затем к концам дуги и сходится в центре снизу, по всей длине лежит на поверхности дуги (т.е. лук превращается в композитный). Канавки в накладках полированные. Слабина выбирается винтом. Натягивается петля эксцентриком (если тетива снята дуга практически выравнивается). Усилие натяга лука возрастает СУЩЕСТВЕННО, исключается риск остаться без головы при разрушении дуги. Точность изготовления максимальна, впрочем, как и всего остального. Может быть выполнено съемным (для игрушечных 20kg луков), может взводится после зарядки арбалета (для мощных машин). Используется более года. Чтобы что-то подобное применялось - сведений не имею. Авторскими правами не защищено и не запатентовано. Будет очень забавно если нарисуется автор, тем более несколько. Принцип действия совершенно ясен из описания, однако, есть и тонкости, поэтому не бросайтесь очертя голову обвешивать дугу веревками. А трудности технического характера легко преодолимы. Пользуйтесь на здоровье.

Успехов!
konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 11:07 am 
Я все время считал что стальная дуга,выполненная из правильно термообработанного рессорного полотна при достижении максимальной степени натяжения должна просто лопнуть без остаточной деформации.И как определить этот момент , максимально приблизив его кэкстримальному.Ведь от хода тетивы зависит место установки спускового устройства.А экспериментировать-это в лучшем случае ,делать лишние отверстия и полости в ложе


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 12:19 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
По поводу разрушения рессоры.
Рассматривается половина лука или одна из дуг.
Расчитывая поперечное сечение консольной балки исходя из принципа равнонагруженности, получим балку клинообразную - широкую у закрепленного основания и острую на свободном конце. Причем, если нагрузка точечная и приложена к концу балки, то клин будет прямой - узкий равнобедренный треугольник.
Сделав допущение, что наша консоль обладает достаточной гибкостью, можно предположить, что балка такой формы без разрушения может изогнуться в дугу, представляющую собой четверть (1/4) окружности, т.е. с центральным углом дуги 90'.
В большинстве случаев для реального плеча в "боевом" состоянии достаточно иметь дугу с центральным углом 60', что составляет 1/6 окружности. В отношении углов - 1/6 окружности составляет две трети от 1/4 окружности. В практическом отношении это дает следующее: чтобы изогнуть пластину шириной 6см и длиной 60см до формы соответствующей четверти дуги, мы должны придать ей форму узкого треугольника, чтобы этуже пластину довести до формы 1/6 окружности, ей достаточно придать форму узкой трапеции, оставив ширину свободного конца 2см.
Обтачивание пластины исходя из приведенных соображений придает ей изгиб по окружности без опасных локальных перегибов, но, естественно, в пределах предусмотренного отклонения.
Использование предварительно изогнутых пластин типа "рессора от москвича" позволит еще меньше обтачивать заготовку.
Во время строительства изделия от Александра (Аvar), приведенные соображения позволили обточить рессору от "москвича" с 4,5см до 3см, т.е. всего по 0,75см с каждой стороны. Такой подход, кроме облегчения работы, позволяет наиболее полно использовать потенциал материала, без риска его сломать.
По поводу 1/6 дуги - отдельная тема.

У меня еще вопрос - пытаюсь теоретизировать назначение размеров эксцентричных блоков, кто нибудь может поделиться соображениями или знает, где есть действительно научное обоснование? Я понимаю, что конструкций блоков достаточно много и каждая из них оказывает свое воздействие на систему . Но общие принципы? :shock:

P.S. Подозреваю, что в "блочниках" тетива может быть не в 2 раза длинее, чем у обычного лука, а в "роликовом-полистпастном" она в три раза длинее, чем у обычного лука. И использование понятия "блочник" иногда необосновано применяется для "полистпасника".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 1:52 pm 
В исследовательских трудах Шокарева и Рославлева приведены примеры ТТХ боевых арбалетов со стальной дугой.Придлине дуги 72см.,толщине в центре 18 мм и по краям 9мм и ходе тетивы всего 100-150 мм боевой болт весом 100 гр. имеет дальность полета 350м.а на расстоянии 70 м. пробивает рыцарские доспехи.Я не могу этого себе представить из за маленького хода тетивы. Пусть даже с силой натяжения в 350 кг.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 11:27 pm 
Гость, не могли бы вы привести цитаты из исследовательских трудов Шокарева и ОСОБЕННО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ Рославлева с такими ТТХ?
P. S. При точных указаниях размеров дуги разброс в натяге в 50 мм - слишком большая погрешность.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 2:28 pm 
Это собирательный образ арбалета надерганный из различных источников Если конкретно- длина стальной дуги-81 см,ширина в центре-5 см, толщина в центре-18 мм, предположительный ход тетивы-150 мм. Книга Рославлева,стр .26 А как с ТТХ такого арбалета?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 12:22 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс июл 10, 2005 1:10 pm
Сообщения: 10
Только не надо Шокарева трогать! Он как раз доказывает обратное - ручной средневековый арбалет на большом расстоянии не мог пробить рыцарский доспех в принципе. Номер страницы из "Луки и арбалеты" не привожу, книги под рукой нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 11:13 pm 
kivi, Шокарев доказывает, что арбалет с усилием в 165 кг и ходом тетивы 130 мм не способен пробить стальной доспех и нанести повреждения воину (с. 123). "...Для надежного поражения воина в оборонительном доспехе (не в кольчуге) нужна была в два, а то и в три раза большая сила натяжения"...
Но усилия ручных арбалетов не ограничивались 165 кг. Читаем дальше:
"...По расчетам английских ученых, для пробивания шлема или доспеха требовалась энергия болта весом 70 г с начальной скоростью 50м/с. Такую энергию способны развить арбалеты с силой натяжения не менее 400 кг.... Боевые арбалеты XIV-XV веков обладали подобной силой натяжения..."


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез 1
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 11:10 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
konst писал(а):
Поделюсь NH по увеличению мощности лука. Подходит для сплошных дуг с кривизной одного знака. Петля из троса укладывается на внешней стороне дуги, проводка троса осуществляется через накладки в местах крепления тетивы или кронштейнов шкивов и в центре. Петля симметрична, начинается в центре над отверстием для стрельбы, затем к концам дуги и сходится в центре снизу, по всей длине лежит на поверхности дуги (т.е. лук превращается в композитный).


konst, поделись, а из чего же трос? Обычный стальной? Нагрузки на него уж очень большие получаются, особенно если дуга без нагрузки практически выравнивается. Я, правда, под дугой рессору мыслю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2006 11:30 pm 
Давай мыло, капельку разобъяснюсь.

konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 4:31 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Хочу увидеть мнение коллег по конструкции блока.
Блок подогнан под систему с рессорой от москвича.
http://dwg.ru/dwg/index.php?id=356
В тексте на рисунке речь идет о линейной скорости


Последний раз редактировалось Йода Пн мар 13, 2006 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 5:33 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
Положи картинкой, о закоренелый любитель автокада

_________________
Подскажите пожалуста как сделать ядерную бомбу в домашних условиях (может быть из старых игрушек - у меня их много) желательно что бы это было не сложно и не долго (часа полтора).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 5:45 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Рисунок широкий и в виде картинки, типа "спусковой механизм" не получится. Там еще кусок рессоры с размерами и веер сгибания этого куска для любителей проектирования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 4:40 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Для рассмотрения экспертам - кронштейн крепления дуги:
http://dwg.ru/dwg/index.php?id=360
То. что относительно тяжелый, известно. В моем агрегате выдерживает не менее 80кг , приложенных к концу дуги из "рессора от москвича" :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 10:21 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Всем привет!
Я, так понимаю, опять происки врагов влияют на работу сайта?
Кто подскажет, как сюда вставляются рисунки и в каком формате?
Тут одну фишку на блочном луке разглядел, нам бы очень пригодилась!
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB