Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 6:49 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
пролистал форум и нигде не нашел этой темы.
Расскажите пожалуйста подробно об этом глубоко мистическом процессе?

Нет в общих чертах понятно: стреляешь куда-то, не попал-вносишь коррективы. НО: а туда ли я целил в самый момент выстрела(не мотнуло ли его)? + расстояние вкладывает свои коррективы. + болт может лететь не прямо если он кривой (что для люмишек актуально уже после первого выстрела)...
Может какую струбцину использовать? Короче, аз алкаю подробностей!
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 6:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
1 - пристрелку стоит делать имено для того варианта - в каком собираешся потом стрелять.
Т.е., если стрелять потом с рук - то и пристреливать значит надо с рук. Хотя тут конечно могут быть варианты - но для арбалетов с их выраженой отдачей и дерганьем, думаю всеж имено так, чтобы эти все дерганья учлись в пристрелке.
2 - сомнения типа "не мотнуло ли его" и т.п., разрешаются количеством выстрелов. Т.е. поправки вносятся не по одному выстрелу, а по средней точке попадания от нескольких.
3 - болт естесно надо нормальный и максимально совпадающий с остальной партией.


В реалии это всё может выглядеть примерно так:
0- применяешь меры по сохраности стрел, т.е. делаешь мягкую (но не деформируемую) мишень (тюк соломы, лист изолона, и т.п.) ... без этого стрел для пристрелки просто не напасешся :)
1- отмечаешь яблочко для прицеливания (вешаешь мишень) и устанавливаешь дистанцию
2- стреляешь раз 3-5 (можно больше если есть возможность) (либо одной и той-же стрелой - либо сильно одинаковыми) целясь максимально однообразно точно в яблочко и НЕ ЗАВИСИМО! от того куда реально при этом попадают стрелы
3- отмечаешь среднюю точку попадания от этих пяти выстрелов
4- делаешь соответственные поправки в прицеле на основании полученой средней точки
5 - повторяешь шаги 2,3 и 4, пока средняя точка попадания не совместится достаточно с точкой прицеливания (с яблочком)
6- отмечаешь/запоминаешь положение прицела для данной дистанции

обычно, это все по своему увлекательное занятие :). И благодаря вдумчивому подходу к процессу - очень хорошо сказывается на общем умении стрелять.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Вт фев 19, 2013 6:16 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 6:16 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
PS если разброс стрел в партии выстрелов получается несуразно большой - то надо попробовать делать пристрелку одной и той-же стрелой, убедившись что она в принципе достаточно качественная !, и что её не деформирует между выстрелами (опять к стрелоуловителю вопрос).
Если несуразно большой разброс сохраняется ... то иследовать аппарат на тему добротности/стабильности и устранять возможные косяки.
Если косяки устранены или их нет, а разброс всеравно несуразно большой и/или (что даже показательнее) нестабильный - то обратить внимание на свою технику стрельбы.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 3:48 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
Премного! Всем! Буду пострелять :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
1 - пристрелку стоит делать имено для того варианта - в каком собираешся потом стрелять.
Т.е., если стрелять потом с рук - то и пристреливать значит надо с рук. Хотя тут конечно могут быть варианты - но для арбалетов с их выраженой отдачей и дерганьем, думаю всеж имено так, чтобы эти все дерганья учлись в пристрелке.


Игорь, немного не соглашусь :wink: . Когда пристреливаем, мы должны оценить точность самого оружия, то есть насколько его конструкция позволяет делать однообразный, повторяемый выстрел. При этом максимально исключаем фактор стрелка - дрожащие руки :) и т.д. Если при стрельбе с опоры арбалет поражает цель с хорошей кучностью, стрелы ложатся каждый раз с одинаковым разбросом, то можно быть уверенным, что все остальное зависит уже от стрелка, и его задача - это стрелять с рук так же точно, как с опоры, или максимально приближаясь к этому результату. А если уж с опоры летит веером - то и с рук тогда ловить нечего :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
В идеале арб в тиски зажать и пострелять, это сто пудов представление о кучи самого аппарата даст, без погрешности на стрелка и прицельные приспособы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 2:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink, andrey 74, мне кажется, что то, про что вы говорите, как раз то про что сказал
Цитата:
Хотя тут конечно могут быть варианты
и каждый вариант дает свой результат. И все эти результаты правильные, но каждый для своих целей и со своей колокольни. Надо просто понимать для чего какой.

крепить оружие в тисках/хомутах и отстреливать - это конечно оценит точность самого оружия. Тут даже говорить не о чем. Но стреляя потом с рук, даже у хорошего стрелка который общую кучу удержит почти такой-же - средняя точка попадания почти 100% уйдет куда-нибудь. Причем у разных людей уйдет по разному. И если эти люди хотят попадать потом с этого оружия - им всеравно придется подгонять оружие ПОД СЕБЯ. Под свой хват, под свой вес, под свои особености глаза.
Это общеизвестно и сомнению думаю не подлежит.

И вот процесс подгонки прицела под конкретного человека, под боеприпас и т.п., я и считаю за ПРИстрелку.
т.е. это как бы ПРИтирка оружия к конкретному случаю (человеку, растоянию,...).

А когда (обычно на заводе) оценивают точность самого оружия в принципе, это я бы назвал просто ОТстрелка оружия. Да кажись оно так и называется обычно.

Злобарь, как мне показалось, завел речь имено о том как ПРИстрелять арбалет к себе (или к определеной дистанции). Для этого случая я по прежнему считаю что самый правильный результат будет лишь при самом полном соответствии условиям реальной стрельбы потом. Т.е. нужен тот-же самый человек, та-же манера удержания и т.п..
У спортсменов даже на разную температуру воздуха свои ПРИстрелки есть.

Если вопрос был в том как оценить точность аппарата, не доверяя себе как стрелку :) - то да, конечно надо крепить аппарат жестко. Но для собственных потом пострелушек - всеравно придется скоректировать полученные настройки - и это вот и будет ПРИстрелка.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 3:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Это безусловно Игорь что пристреливать нужно под себя, но чтобы точно увидеть изъяны аппарата желательно посмотреть кучу с жесткого крепления, может будет на глаз пенять, а там сама направуха кривая (стрела скачет непонятно как, соответственно и разброс) или еще какие погрешности в конструкции, из за плечей может тоже не пойми куда стрелять, как то уже проходил этот момент, а в тиски зажал отстрелял и сразу понятно стоит ли его пристрелевать под себя или стоит заняться доводкой до ума конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 3:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
В общем можно сказать, что рекомендуется двухэтапная пристрелка :) : сначала с жесткого крепления; и потом только "под себя".
:) ну да. это хорошее дополнение. Для самопальных аппаратов, да которые только "из под станка", наверно даже обязательное :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 6:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Кстати, пружинную пневматику не советуют пристреливать с тисков - конструктивные особенности со своеобразной двойной отдачей требуют пристрелки с мягкого упора или с рук. Я тоже заметил, что пристрелка с рук и с упора здорово разнится. Пристрелял как-то оптику с упора - начал стрелять с рук - не то и не совсем туда!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 1:38 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
У пневмы обычно лёгкий ствол,нет инерции массы,ствол прыгает.достаточно к стволу прикрутить груз гр 100 и другое дело.Это заметили на трёхлинейках без штыка точность хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:10 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ствол то там не лёгкий, остносительно калибра - стенки ого-го - на винтовках 13-17 мм диаметр ствола при калибре 4.5 мм. Там массивный поршень, который лупит при помощи мощной пружины по дну цилиндра. Для компенсации рывка массивного поршня и ставят надульники - и не по 100 г, этого даже для пистолета мало, а по 250-450 г. Дополнительно утяжеляют и приклад. Но станки и сошки для ППП при пристрелке противопоказаны. Впрочем это всё на отстранённое. Я всё таки против пристрелки со станка - надо пристреливать своими кривыми ручёнками с мягкого упора или с рук.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 5:09 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
Арий, Пт фев 22, 2013 4:31 am писал(а):
Привет читал с удовольствием всё твоё на сайте.3D для меня тёмный лес в безлунную ночь,но супруга архитектор и в АрхиКаде сейчас ваяет мои искизы для сайта.Читал про пружинные арбы аж подпрыгивал ещё в 80е любители подводной охоты делали из нержав.труб пружины со слабо изменяющ.силой ,пневмопружина с камерой в 3-4 болюшего объёма чем камера поршня(-цилиндр и поршень внутри камеры большего объёма,давление меняется максимум на 5-7%)А насчёт пристрелки это ДЗЕН))) держищь винт и видишь по мушке каждый удар серлца???может у меня глюк???))))Думаю, нет)))У меня кореш кардиолог у них есть приспособа для круто сердечников одевают на сутки и потом смотрят на компе ,"чё с мотором" стреляли с этой хренью,у фанатов ЧСС(частота серд. сокращений) падает до 10-15 уд в мин если знаешь как мотор качает ствол.....однозначно это ДЗЕН,медитация.....искуство.стрелок и оружие что то одно в идеале.....или всё само по себе.Хороший орб с 30-40м подсвинка насквозь хотя плчи госовые43кг,а дураку хоть 300кг,и воробья не убьёт по месту))).С рогатки косуль бьют картечиной,но обладатели "тигров" не верят.Не важно с чего-важно как!!!Стреляйте чаще!!!!!!!!!!!!!!!!!помню армейку выцеливаешь первые 20-30 выстрелов,потом про телку думаешь,плтом про мамку,потом......а потом ПРОСТО СТРЕЛЯЕШЬ.....забывая про уставные ...всё хрень)))одупляешься когда сверчок орёт -сменить мишени....смотрищь 95-98 из 100)))но это тупо по прямой....особенно с балистическим вычислителем-для дегенератов ))))вообще без школы и не зная русского стреляют лучше))))и даже без прицела и не из винтовки)))))))))))))))

Полеззно пострелять по мишени поднятой выше тебя(в безопасном месте)пристреляный по прямой арб будет высить.а под гору низить.


... продолжение темы бьют ли косюль картечиной, здес: viewtopic.php?f=1&t=11004


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 5:05 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
Поделитесь, кто как зажимает арбалеты в тиски? У меня они стационарные . я вокруг них прыгал, прыгал, по горизонтали то ничего а вот вертикаль прыгает, да и дистанция маловата. Тем паче стрелять в дверь. Не дай Бог кто войдет :x
Может какие струбцины, приспособы есть. В голову ничего не идет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 7:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Никто никак не зажимает :shock: . Не надо зажимать, мягкого упора под цевье вполне достаточно.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB