Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 9:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Лук, наверное, лучше годится для таких состязаний....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 9:15 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
Хм. Ну, если так важно объясню подробнее:

Есть такой вид спорта. Я не знаю как он называется. На карте отмечены позиции. Спортсмен выходит на них (ну, то есть спортивное ориентирование) и поражает фигурки зверей (огневая). Время и боезапас ограничен. В принципе оно конечно рассчитано под ружжо. Но есть желание адаптировать под арб. Да и почему нет собссно?!

Посему, можно арб конечно и в руке таскать. Но, напрягает...

Лук оно наверно конечно и лучше. Да стрелять с него целое искусство...

Ну так есть идеи по-существу???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 10:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
из всего прочитанного у меня сложилось впечатление, что стоит думать :
1- не в сторону "чехла", а в сторону ремней+способаНошения, которые позволили бы так таскать арбалет. И дополнительно к ним средств защиты прицела;
2- если всеж чехол мудрить, то по типу рюкзака особой формы, в который арбалет легко вкладывается/вытаскивается. Сам рюкзак этот всегда остается на спине и рук не занимает

PS а ваще озвученные требования довольно противоречивы, всем зараз угодить может и не получиться ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 11:07 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
Воот. Наконец-то конструктив пошел. Про ремни биатлонистские вчера читал. в принципе хорошая идея НО: как ружье арб таскать не получиться, если только не воткнуть себе в тело дугу. А цевьем к спине боюсь дуги колотить будут. Разве что какую "подставку" к ним сделать на какие-нибудь защелки...
Либо чехол как я писал раньше. Я по себе прикидывал, плечи не сильно выступают. Со временем приноровиться можно будет. с выниманием, тоже все понятно.
Так-то можно было бы его в трубу засунуть и таскать. НО он там будет болтаться как ромашка в проруби, громыхать... Отсюда либо замки/прижимы какие-нибудь (тут я даже сообразить не могу) Либо делать жесткий чехол по типу (пардньте мой французский) кандома. чтоб арб жестко входил в форму. Этот вариант мне больше всего нравится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 6:35 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
неделю убил на создание скелета-чехла. Перебрал все матерные слова, какие знаю. в итоге понял. Одно известное растение он будет болаться. если уж делать чтоб не болтался, так это надо типа чемодана что-то, чтоб он смыкался над направляющей и был короче дуг. НО как его раскрывать не снимая со спины? Да и сами дуги фиксировать надо к телу, а то задолбят.
Есть и другой подход. Размещать его так же за спиной прямо или по диагонали. приклад вставлять в стакан а "цевье" или чуть выше притягивать ремнем с карабином, с тем чтоб можно было дотянуться и одним движением его расстегнуть... Что однако не исключает притягивание дуг...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 2:58 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну как я уже говорил - всем требованиям зараз угодить крайне сложно (считай невозможно). потому упираться на всё сразу может и не надо. Стоит раставить требования в порядке убывания значимости, и от этого уже плясать. Попробуйте это сделать - чтобы нам со стороны тоже понятней было.

без рисунка сложно сообразить что имено уже получалось ... предложить тоже особо нечего.

Пара моментов приходит в голову, может пригодиться:
- видел фото упакованого охотника. арбалет он нес на спине, ремень на правом плече, прикладом вверх. Приклад как-бы плашмя на спине (на лопатке) лежит, колодка вниз на уровне пояса, дуга одним концом своим уходит вперед под рукой другим назад. Он рукой за дугу его слегка придерживает. и так ловко это все на нем сидит, включая рюкзак. .... что я для себя обратил внимание как на возможный способ ношения
- есть такая штука "Поняга" (ну у нас по крайне мере так зовут). Знавал одного дедка. руки у него повреждены были. Он, чтобы со спины её каждый раз не снимать что ему трудно было, пропустил в ней пару веревочек. сверху снизу. и к веревочкам привязал мешок. Ослабит веревочки на груди - мешок опустится. он им попользуется. потянет веревочки - мешок "уедет" на место.
- можно сделать не "стакан для приклада" и "ремни с карабином", а замутить что типа спец направляющей на спине (удерживающую рельсу). А на арбалете "спец.выступы". Один край "рельсы" чтобы в удобном для доступа месте. Ткнул туда выступ приклада/колодки - и задвинул его просто взад/вверх/вбок, и защелкнуть чем-нибудь другой край. потом отщелкнуть и выдвинуть. ... возможно так окажется проще чем в "стакан" сувать

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 3:14 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
Игора, про рельсы не уловил.
про прикладом вверх таскать идея ничего так. зарубочку сделаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 3:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
- видел фото упакованого охотника. арбалет он нес на спине, ремень на правом плече, прикладом вверх. Приклад как-бы плашмя на спине (на лопатке) лежит, колодка вниз на уровне пояса, дуга одним концом своим уходит вперед под рукой другим назад.


Я тоже так таскаю :) . И даже через довольно густые кусты так продираться можно. Бегать, конечно, так вряд ли получится, но пешком и придерживая за дугу - вполне удобно.
Вообще, переноска вещь полезная и довольно практичная. Если стреляем, например, не в тепличных условиях, а в поле - до мишени дойти, стрелы вытащить, а под ногами и грязь может быть, и снег - не оставлять же арбалет на земле. Да и вообще его лучше не оставлять без присмотра - мало ли чего :|

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 2:11 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
ребята, покажите мне этого охотника???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 10:50 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Подобрать рюкзак с каркасом внутри.А лучше сделать конкретно под свой арбалет.
Приклад фиксируется на дне перемычками каркаса.Сверху,как прихватить дуги,решается конкретно для имеющегося арбалета.Жесткий каркас значительно уменьшит возможность повреждений изделия.
В свободное место возле приклада разместить необходимое,если игра продлится сутки-двое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 10:47 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Попалось вот такое: http://crossbowman.org/mat.html

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 10:59 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Молодец мужик! Только единственный недостаток - такой подвес не уберегает от дождя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 1:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
На том же сайте пишут про спорт, которым, видимо, Злобарь планирует заниматься :) - кросс + стрельба из арбалета.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 2:59 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а вот еще попалось http://www.bowhunting.com/blog-archive/ ... -case.aspx

Изображение Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 7:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
В этой модели отсутствует быстрое извлечение - у мужика с лафетом - идея интересней

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB