Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн июн 24, 2024 4:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 10:14 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я тоже ко всем отношусь скептически пока не проверю, поэтом тоже вступил в яростные дебаты тогда этой темы и захотел потвердить это цифрами.

Про стрелы мне производители ответили, и то что они не сказали конкретно какая была стрела , а лишь описали способы технологий для ихних арбалетов, объясняеться возможно просто незнанием какой именно стрелой тогда стрелял охотник из арбалета ихней фирмы. Ведь стреляли то не они, и этот арбалет был уже продан.

Просто фигурировали цифры дистанции веса и нач. скорости, которые были замерены лаз. дальномером, весами и хроном. Этих трех показателей вполне достаточно для расчтета и энергии и баллистической таблицы. Вот кстати и она.

Изображение


И из нее видно, что если пристрелять этот арбалет на 300 в ноль, то привышение траэктории в самой высшей точке будет на такой дистанции всего 10 метров. Может сначало показаться много, но на самом деле это хороший показатель и траэктория весьма настильна.

Чтоб пролететь стреле 30 грамм из 80 кг. китайского МК 150 такоеже расстояние, требуеться задирать нос арбалета под 45 градусов. Вот и посчитайте каково же там привышение траэктории!!!!!!!!!!

Из этойже таблицы видно что энергия стрелы на 280 метрах полета будет обладать энергией в 240 Дж. что даже больше чем у ТАС 15 при выстреле в упор! В упор Тас пробьет лося на вылет? Думаю да, вот и этот пробил. Скорость у цели будет составлять 95 м.сек, что также немало и для многих арбалетов это лишь цифры начальной скорости,а полетное время составит 2.7 сек. что не так много если лось стоял неподвижно. С такого расстояния он врядле испугался грохота выстрела арбалета, который всеже присутвует, но меньше огнестрельного. Так что из цифр все сходиться. Такой выстрел реален.

И то что сам арбалет может повторить эти цифры, мне тоже вериться. 130-140 кг натяжки при таком ходе и размахе просто обязаны дать хорошую энергетику.

Жалко что сами производители не распинаються так как мы тут, ведь им значительно проще самим развеить все сомнения и потвердить их фактами. Может заняты, как пишут, ведь они даже на своемже форуме редко появляються. А может не хотят так рекламироваться перед законом. Всеже такие стрельбы запрещены в России.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 12:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
DAS даже при делении пополам этот арбалет остается сильнейшим в мире. Только вдумайтесь 140м насквозь 1м мяса\кости (не думаю что лось в ширину меньше метра, хотя может он ухо прострелил или мошонку). З футбольных поля, я не помню уже, читал давно где то, что после 30метров стрела на порядок теряет мощь плюс ко всему у класики передача энергии стреле происходит отлично от того же ТАСа и при отсутствии правильного разгона вибрации стрелы быстренько сведут на нет все эти джоули энергии gunsmith111 , а этим ребятам выгодно чтоб было все так как есть потому как самим развеить все сомнения и потвердить их фактами это ни получится, а вот чем больше люди говорят про их арбалеты тем больше у людей зароботок, и это нормально люди на верняка семья обеспечивают и при этом ни кого не обманывают вам надо вы и вычисляйте просто будь это правдой те же американцы скупили бы уже пару вагонов этих арбалетов у них то на верняка нет подобных законов, вот тоже почитайте на досуге
http://balista.ru/articles/razdel_1/7.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 1:35 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Спор о чудодейственной стрельбе арбалета не утихает уже многие столетия. И рыцарей с конями на вылет с 200 метров, теперь лосей на вылет с 300-т. Однака исследователи почему-то, проводя эксперементы, постоянно рассеивают таки мифы и легенды, о чём говорит статья, приведённая BAKINEZ'ом. Есть такие примеры и в книге Шокарева.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 2:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
BAKINEZ писал(а):
DAS я не помню уже, читал давно где то, что после 30метров стрела на порядок теряет мощь плюс ко всему у класики передача энергии стреле происходит отлично от того же ТАСа и при отсутствии правильного разгона вибрации стрелы быстренько сведут на нет все эти джоули энергии[/url]


А зачем искать гдето, ведь я привел выше ссылку расчета энергии и скорости подобной стрелы и ее остаточной энергетики и скорости.

Да теряет скорость, да теряет и энергию, но всеравно она при попадании в цель удаленной на 280 метров всеравно весьма внушительна и вполне способна пробить лося навылет. Повторяю - 240 Дж и 95 м.сек будет иметь стрела при встрече с лосем. Разве этого не достаточно???????????!!!!

и про этот арбалет кстати, в америке знают и тоже обсуждают на форумах. Кстати на тойже самой ссылке что чуть ранее предлогали почитать про Тас 15. Я когда перелистывал бегло страницы того форума нашел и разговор про этот арбалет.

То что им выгодны такие разговоры в качестве рекламы и внушения людям инфы что такой арбалет существует и его можно заказать это понятно. Но мне интересен этот случай лишь с точки зрения характеристик. Так сказать к точке отсчета, к чему следует стремиться и с чем сравнивать. Конечно, может даже эта черезмерная энергия и не нужна во многих сутаациях, и даже будет вредна и опасна, но для свердальней и точной стрельбы этот арбалет подходит как никто другой.

Почему молчат счастливые владельцы этих экземпляров???? Они же не преследуют цель рекламы ради наживы. Если это не так, то хотябы опровергнули бы результаты. Но может молчат потому что такие эксперементы незаконны?

Короче, непотно пока точно одно - действительно ли начальная скорость была 117 м.сек. и вес 52 грамма. А если да, то таблицы и калькулятор не обманете, и этот арбалет действительно весьма мощен и способен послать прицельно стрелу так далеко ввиду относительно малого угла бросания стрелы к целе и ее достаточной энергии.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 2:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Кстати, околотемный вопрос: чем они взводят арбалет в 150кг? Я 150-ти килограммовый руками не смог :? А приспособ (или даже креплений для них) у них вроде никаких не видно..
Вообще арбалет такой и есть ручная баллиста :) Размах почти в метр и ход тетивы 40см..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 2:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
ну не 150 , а 130-140. и во вторых вроде чтото пишут про натяжители. Даже применяя ручной натяжитель с блоками вы уменьшаете усилие в двое. Тоесть уже достаточно 70 кг. Для примера, я свой блочный Барнетт с 68 кг. взвожу играюче, что мне иногда даже казалось а не ослаблен ли он до 43 кг. как для России! Даже перепроверял натяжку на весах. Так что лично для меня вполне комфортна былабы натяжка и поболее. А если детина купивший арбалет еще здоровее - то и натянуть 130 даже руками не проблема. Вон, становую тягу (весьма похожее упражнение на зарядку арбалета) люди делают и по 200 и по 250 кг.

А за счет широких рекурсивных плеч пальцы не так будут зажиматься титевой как скажем на узком или обратноплечем арбалете. можно и перчатками воспользоваться.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 6:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
В ссылке на "теоретические" расчеты вроде 150гк числилось. Если меньше - 350Дж не взять, что и со 150-тью то сомнительно.

Мысли насчет натяжителей с блоками были, потом подумал: при рабочем ходе в 40см их придётся тянуть на все 80, что весьма неудобно. Стремя + дефлекс плеч + рукоять натяжителя - итого начало тяга возле колена, плюс 80 см - это чуть ли не до подмышек 70 кг поднимать придётся :) Возможно конечно, но неудобно..

Со становой тягой сравнивая - там упор на обе ноги, а тут в одно стремя..

Просто интересно стало, больше думаю оффтопить не стоит..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 6:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald писал(а):
Кстати, околотемный вопрос: чем они взводят арбалет в 150кг? Я 150-ти килограммовый руками не смог :? А приспособ (или даже креплений для них) у них вроде никаких не видно..
Вообще арбалет такой и есть ручная баллиста :) Размах почти в метр и ход тетивы 40см..

Взводят лебёдкой, которую сами же славоровцы и предлагают установить;
http://slavor.com/rus/crossbow/soratnik ... al.php.htm
Плечи у "соратника" с таким натяжением 1030 мм.
И ещё раз повторюсь - лось и "соратник" это бюайка или миф - как вам угодно. Или, возможно, вмешательство мистики и потусторонних сил. Или нашёлся один "прямлорукий", а остальные "криворукие" - но кроме этой истории - таких результатов нигде не упомянуто!!! Чтож - на западе всю жизнь с арбалетами охотятся - и таких результатов не было! Или эта история о том, как была утеряна запятая-разделитель в цифре? :D
gunsmith111, вот вы реальный пользователь неслабого арбалета - вы верите, что скорость стрелы на расстоянии почти в триста метров падает с 117 до 91 м/с - это же она что - километр лететь может, при траектории в 45 градусов?! Просто включив логику без всяких рассчётов можно сообразить, что потеря скорости будет более значительной, как и падение траектории - это с 50-ти граммовой полуметровой стрелой!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 10:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
а что мне верить? эту таблицу ведь не сами Славоровцы придумали и тут на нее оперируют. Это мы сами, независимые источники, расчитали данные вводные которые нам предложили Славоровцы в качестве правды. Это 117 м.сек и 52 гр. и дистанция 280 м.

Потом эти данные были введены к баллистический калькулятор, не мной, а другим стрелком с форума на гансе, который кстати тоже скептически относился к этому случаю с лосем. Его кстати стрельбы из неслабого Страйкерфорса сходяться с этими расчетами так что им можно верить.

Так что да, падение скорости со 117 до 90 с хвостиком действительно будет на дистанции в 300 метров. И знаете в чем фишка и почему у вас такое недоверие? Потому что чем тяжелее стрела выпущеная с тойже скоростью, тем она медленне ее будет терять на дистанции в сравнении с более легкой. Это законы баллистики.

Из этого Страйкерфорса кстати, воодушевленный этой темой чел сначало поменяв родной коллиматор на оптику начал уверенно попадать на 100 метров , а вот недавно даже с рук стоя в мешок на 140. И при этом у него хоть и такаяже начальная скорость в 110-120 м.сек но с более легкой стрелой изза чего она теряет скорость быстрее и траэктория более минометная. и не забывайте что даже у него энергия выстрела почти в два раза меньше чем у этого от Славора.

вот такая вот теория))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 10:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
DAS писал(а):
Regerald писал(а):
gunsmith111, вот вы реальный пользователь неслабого арбалета - вы верите, что скорость стрелы на расстоянии почти в триста метров падает с 117 до 91 м/с - это же она что - километр лететь может, при траектории в 45 градусов?! Просто включив логику без всяких рассчётов можно сообразить, что потеря скорости будет более значительной, как и падение траектории - это с 50-ти граммовой полуметровой стрелой!


Да, будет лететь и километр, и может больше. нетрудно даже подсчитать все темже баллистическим калькулятором .

Для примера -
В «Книге рекордов Гиннесса» за 1988 г. зарегистрирован рекорд на дальность полета стрелы из ручного лука на 1126,2 м. На площади Стрел в Стамбуле есть запись о выстреле турецкого султана Мурата-Гази IV, увлекавшегося стрельбой из лука, стрела которого улетела на расстояние 878,5 м (XVIII в.).

И если порыться в нете то таких рекордов и больших цифр весьма много .
Вот мой арбалет Барнетт. всего 120 Дж. Я выстрелил из него почти вертикально чтоб проверить стрелу с новым трассером. Стрелял почти вертикально чтоб стрела не улетела далеко от меня, но всеже сделал незначительный наклон чтоб не дать ей уйти мне за спину где была высокая трава. Так она улетела вверх и снеслась ветром на 140 метров от меня! И это при вертикальном выстреле! Думаю что даже из моего арбалета если под 45 градусов стрелять то можно и пол км сделать, ведь из куда менее мощного МК 150 я лично сделал два выстрела за 300 метров под 45 градусов. Мы тогда одновременно стреляли из двух одинаковых арбалетов и еще против ветра.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 1:01 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Если все так, тогда где логика фирмы тратят конструкторам, изобретателям, инженерам, изобретают бинарные блоки, центры пивот и черт знает еще что там они только не наизобретали одним словом придурки надо просто тупо купить наимощнейщую класику (желательно выше приведенную) обсмеять всех этих неучей которые говорят что обтимальное растояние для охоты40-70метров, взять с собой таблицу расчетов от славора и вперед валить лосей, а если что не так то потыкать арбалет в таблицу стременем :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 2:31 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну тут не все так просто.. Конструкторы не придурки и бинарные блоки действительно вещь! Не забывайте, что изначально блоки были придуманы исключительно для луков, а ведь их нужно натягивать рукой и при этом удерживаать в натянутом состоянии.. вот тут то и проявляетья их главный плюс - это ослабление усилия натяжки в крайнем положении. Второй плюс - что стрела получает плавное ускорении и титева не лупит по ней как молоток , что наверняка както отрицательно влияет на ее вибрацию и от сюда и точность. И в третьих, блочные луки позволяют добитья техже характеристик, но при меньших размерах. Если что забыл добавьте.

С прогрессом в луках, блоки перескачили и на арбалеты. Это позволило уменьшить их в размерах, особенно при грамотной компоновке, обеспечить более длинный ход титевы, что также улучшает разгон стрелы темже усилием, ну и конечно снимает со спускового механизма львиную долю нагрузки, что также положительно сказываеться на точности и плавности спуска и износу кстати тоже. Направляющая не так деформируеться при натяжке, и в целом можно сделать менее прочную конструкцию ложа , а значит и выйграть в весе.

Конечно, техже характеристик можно добиться и старым способом, которым пошли эти арбалеты от Славора . Обычный рекурсивный лук , только со значительным усилием титевы, и большим ходом, за счет своих габаритов. Заметьте, что например весьма мощный Тас имеет очень скромную ширину при такойже длине хода. Вот вам и эффект блоков. А сделай они свой Тас с плечами не на 80 кг. а поболее, то и добились бы еще больших Джоулей. Вопрос, а такое надоли??? Думаю не всегда. С таким арбалетом уже не постреляешь дома или на даче, потому что он пробет и мишень и забор и дверцу соседского автомобиля в придачу. Да и стрелы будут просто крошиться при попаданиях о чтото жесткое.

В Америке и Канаде, вы правы, охота восновном до 30 - 40 метров. У нас она вроде вообще запрещена. Но чисто теоретически, я не охотник, но пишут и говорят, что специфика другая - зверь пуганый и не подпустит близко.

Вот и требуеться машинка помощнее, не для самой энергии поражения как таковой, ее и так хватает и у других арбалетов и луков, а лишь для компенсации расстояния , чтоб пролететь его побыстрее и с минимальными потерями по высоте траэктории.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 8:09 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
А что вы скажете, gunsmith111, на это - таблица от "Экскалибура":
http://www.excaliburcrossbows.ru/articles71.html
А ведь им не резон приуменьшать свои достижения, даже наоборот.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 9:45 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я вот жду не дождусь когда "киты" подключатся к дискусии igora,
Zmeelink, Сергей Phoenix

А вы госп. DAS ну прям неугомоный какой откуда такие таблицы странные берете :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 10:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
DAS писал(а):
А что вы скажете, gunsmith111, на это - таблица от "Экскалибура":
http://www.excaliburcrossbows.ru/articles71.html
А ведь им не резон приуменьшать свои достижения, даже наоборот.


а что я скажу? - стрела у них 26.9 грамм. это относительно легкая стрела. И энергия не супер великая какая 140 Дж. Скорость 107 м.сек. У меня на Барнетте почти такиеже характеристики. Всего 20 Дж проигрываю. Но как мне кажетья мой арбалет слабоват для дальней стрельбы. А таблица этого Эскалибура на глазок кажетья правдивой.
Можно конечно и пересчитать ее на своем калькуляторе, только расчеты эти не я делаю. У меня чтото не получаеться распоковать его после скачивания.

Цитата с Гансы - "..Я пользуюсь вот этим калькулятором http://proprock.chat.ru/software/ssf.html .
Там внизу страницы есть ссылка для скачивания. Он поддерживает большое количество баллистических моделей + работает в том числе и с боеприпасами, у которых нач. скорость ниже 100 м/с - что большая редкость, есть фунция расчета баллистических коэффициентов по известным скоростям на дистанциях. Ну и лично у меня его расчеты подтвердились на практике. Конечно, ювелирной точности до миллиметра ждать не стоит, но в целом верную картину рисует)
Что касается баллистических коэфф. для стрел, то по хорошему их скорости надо на дистанциях померить, чтобы потом посчитать....
Ну у меня сходилось когда использовал коэфф (модель G1). 0,103 для легких стрел и до 0,115 для тяжелых. Вот..."



Для сравнения вот моя таблица для легкой стрелы
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 852375.jpg

и для тяжелой
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 852371.jpg

пристрелка в ноль на 50.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB